Славянские боги от А до Я с названиями и описанием

Славянские боги: покровители восточных, западных, южных славян, славянский гороскоп по дате рождения. Смотрите полный каталог Славянских Богов на сайте онлайн бесплатных гаданий.

Описание Славянских Богов покровителей по дате рождения человека

Некоторые Славянские Боги являются покровителями людей, кто по дате рождения родился в определённый период, по этим датам составлен славянский гороскоп. Боги покровители в зависимости от даты рождения человека, передают ему часть своей силы, способностей, удачи.

Перун: 22 декабря — 20 января

Перун: 22 декабря — 20 января

Являясь богом грома и войны Перун делает людей кто родился под его знаком сильными и требовательными, немного грубыми, но справедливыми. Милостивая агрессия – итак можно описать людей родившихся под знаком Перуна. В негативном плане человек под знаком Перуна может иметь склонность заводить любовниц(ков) и сам быть чьим-то любовником. Справедливость и сила, но может быть тягость к спиртному.

Стрибог: 21 января — 20 февраля

Стрибог: 21 января — 20 февраля

Как и бог ветра, люди кто родился в данный период являются многогранными личностями. Им свойственна спонтанность в принятии решений, недоверие на грани безумства. Не из этого мира – это про знак Стрибога. Однако это творческие люди, до которых другим бывает столь далеко что даже не верится. Всё внимание на детали, излишняя самоуверенность приводит к одиночеству.

Макошь: 21 февраля — 22 марта

Макошь: 21 февраля — 22 марта

Те кто родился под знаком Макошь, такие люди добьются всего чего пожелают. Им благоволит сама Судьба. Такие люди легко берут ответственность на себя и не боятся допускать ошибки, даже при в большой компании людей. Способны на самопожертвование, особенно ради дорогих им людей. Сильная интуиция помогает предотвращать проблемы. А богатый внутренний мир делает представителей данного знака покладистой личностью, серьезной и преданной делу. Коммуникабельные люди мира.

Ярила: 23 марта — 20 апреля

Ярила: 23 марта — 20 апреля

Свет бьёт ключом, любовь не знает границ и вечный праздник что олицетворяет радость и веселье. Люди, которым покровительствует Ярило имеют твёрдую жизненную позицию. Больше оптимисты, чем пессимисты. Такие люди обычно не имеют много друзей, но сами являются хорошими друзьями для тех немногих избранных, которым они решили открыться. Отдают только добро, им в замен ничего не надо. Яркий персонаж, как и покровитель Ярило. Однозначные и непротиворечивые люди, властные, способные проявлять высокую степень контроля в чем бы то ни было.

Леля: 21 апреля — 21 мая

Леля: 21 апреля — 21 мая

Люди, кто родился под покровительством Лели, создают по настоящему крепкие семьи. В не зависимости мужчина это или женщина, такой человек будет подсознательно хранить семью, оберегать её таинство. Миролюбивые нежные девушки. Верные и сильные мужчины. Богатство в доме в виде денег. Таких людей все случаются и не осмеливаются им перечить. Леля сводит сердца влюблённых друг с другом, способствует семейному союзу. Негативная сторона включает сплетни, интриги, коварства.

Летница: 22 мая — 21 июня

Летница: 22 мая — 21 июня

Является женщиной Перуна. Также известна как Громовица. Вспыльчивая личность. Сильный интеллект и ловкость движений. Люди под покровительством Летницы нетерпеливые, резкие и раздражительные. Но отзывчивые, всегда готовы помочь, подставить дружеское плечо, оказать содействие в решении проблем морально слабых людей, обездоленных личностей и просто несчастным. Ведут битвы за честь и достоинство, как свою, так и чужую. Способны быть как сильными руководителями, так и покладистыми подчиненными.

Велес: 22 июня — 22 июля

Велес: 22 июня — 22 июля

Бог всего живого на земле, Велес одаривает жизнью других. Если ваш покровитель по дате рождения Велес, то этот славянский Бог превратит вас в неисправимого романтика. Все обращают внимание на этих людей, так как они обладают природным магнетизмом. Люди под знаком Велеса могут легко обмануть других и при этом обмана никто не заметит. Природное чутьё даёт небывалые инстинкты. Поэтому все кто рожден под знаком Велеса хорошо развиты физически, в их телах здоровый дух.

Даждьбог: 23 июля — 23 августа

Даждьбог: 23 июля — 23 августа

Всегда в центре внимания люди, кто родился под покровительством Даждьбога. Щедрость таких людей порой не знает границ. Если кто по настоящему и может накопить земные богатства, то это те кто родился в этот период дат. Грамотны и умны, обладают эмоциональным интеллектом. Способны легко ставить себя на место других, оказывая сочувствие и будучи надёжной опорой в трудную минуту. Если вы будете сплетничать за спиной человека рожденного под знаком Даждьбога, то это последнее что вы сможете делать. А тем более не стоит серьезно гневать представителей этого славянского покровителя.

Рожаница: 24 августа — 23 сентября

Рожаница: 24 августа — 23 сентября

Богиня Судьбы. Обладает даром предсказывать события. Все кто родился в период с 24 августа по 23 сентября слегка равнодушны к тому что их не интересует. А если что-то и интересует, то такие люди могут быстро перегорать, утрачивая интерес к происходящему. Но если что-то и доводят Рожаницы до конца, то такое дело будет сделано лучше, чем другие. Излишне педантичны, одаривают излишним вниманием всех вокруг, в особенности семью. Все хотят дружить с такими людьми.

Морана: 24 сентября — 24 октября

Морана: 24 сентября — 24 октября

Холодная как сама зима, славянская Богиня Морана набирает максимальную силу в период дат с 24.09. по 24.10. Все кто родился в этот период загадочные и слегка жестокие. Не очень ответственные, но доброжелательности им не занимать. Хорошие исполнители, быстро приживаются в любом коллективе. Элегантные и очаровательные, действительно красивые и поэтому опасные. От Мораны не знаешь чего ожидать. Это природная загадка.

Мара: 25 октября — 22 ноября

Мара: 25 октября — 22 ноября

Все тайные желания и искушения рвутся наружу. Очень опасный среди всех покровителей богов славянской мифологии по дате рождения. Рождаются гении – обычное дело для Мары. Эгоисты, слышащие только сами себя. Ревнивые и готовые идти по голова, добиваясь поставленных целей. Любой ценой такие люди получат то что хотят. Если женщина рождается под покровителем Мара, то роковая; если мужчина, то брутальный альфа. Лучшая защита это нападение – это про Мару.

Выргонь: 23 ноября — 21 декабря

Выргонь: 23 ноября — 21 декабря

Трансформация с быстрой адаптацией, как у хамелеона. Выргонь также является опасным славянским божеством. Опасная, но мудрая и расчетливая, с опытом прожитых событий. Своё видение, собственный подход в решении задач. Такие люди интеллектуальны и оригинальны. Словно змея знает тайны земли, имеет мудрые знания, потустороннюю силу. Многогранные личности, которым постоянно мало информации, мало знаний, мало друзей, денег, внимания. Насытиться не получается.

Подный список Славянских Богов

Богов славянской мифологии десятки, не всегда даже удаётся установить предназначение некоторых Божеств. Однако те что известны обладают вполне конкретными функциями и силой. Все Боги делятся территориально на тех, в которых верили восточные, западные, южные славяне. Существуют Божества, в которые верили все, и в которых почти не верил никто кроме некоторых славянских народов.

Славянские Боги - восточные славяне

Традиционно восточные Славянские Боги - это Перун, Стрибог, Дажьбог, Велес. Все эти имена нам знакомы с детства.

Перун

Перун

Самый главный Бог. На смену ему пришел Илья Пророк. Покровительствует всем князьям и дружинам.

Хорс

Хорс

Олицетворяет Солнце. Тянется к Солнцу, свету как показатель позитивной поляризации.

Дажьбог

Дажьбог

Также солнечный Бог. Покровительствует свадьбам. Помогает и богатым, и бедным.

Стрибог

Стрибог

Повелитель ветра. Бог атмосферных явлений.

Семаргл

Семаргл

Проводник между миром земным и миром небесным.

Мокошь

Мокошь

Женской Божество. Обладает сильной женской энергией для созидания жизни.

Волос, Велес

Волос, Велес

Покровитель скота и животных. Покровитель сказаний и поэзии.

Рожаницы и Род

Рожаницы и Род

Предначертанное и грядущее. Судьба новорожденного как на роду написано.

Сварог

Сварог

Бог огня. Покровитель кузнецов. Олицетворяет силу и тепло.

Сварожич

Сварожич

Покровитель огня.

Троян

Троян

Славянский Бог.

Дый

Дый

Аналог Зевсу.

Сирин

Сирин

Мифическая античная птица.

Алконост

Алконост

Мифическая птица античности.

Гамаюн

Гамаюн

Античная птица из мифов.

Славянские Боги - западные славяне

Святовит и Чернобог, Жива и другие Божества играли в жизни древних славян важное значение. Люди в них верили, так как от их покровителей зависел урожай, личная жизнь, судьба человека.

Святовит

Святовит

Главное Божество. Считается покровителем войны и военных действий.

Триглав

Триглав

Один из главных славянских Богов.

Сварожич (Радегаст)

Сварожич (Радегаст)

Бог земли и военского начала.

Чернобог

Чернобог

Бог несчастья и смерти, невезения и зла.

Прове

Прове

Славянский бог, один из главных в верованиях.

Припегала

Припегала

Славянский Бог.

Подага

Подага

Бог древних славян.

Жива

Жива

Женская Божественная энергия.

Яровит

Яровит

Бог плодородия. А также в некоторых источниках Божество также покровитель войны.

Руевит

Руевит

Также Божество войны у древних западных славян.

Поревит

Поревит

Божество также с тремя головами по некоторым источникам.

Поренут

Поренут

Древнее славянское Божество.

Марена (Морена)

Марена (Морена)

Олицетворение смерти и зимней поры года.

Рарог

Рарог

Огненная древняя славянская птица.

Славянские Боги - южные славяне

Южные славяне также имели своих Божеств, в которых они верили всем сердцем. Чаще всего сила покровителей связана с силами природы. Однако есть и такие покровители, что отвечают за окончание старого года и начала нового.

Бадняк

Бадняк

Божество старого года.

Божич

Божич

Божество нового года.

Вилы

Вилы

Женские Божества духи, наподобие русалок.

Герман

Герман

Божество плодородия.

Дабог

Дабог

Бог земного царствия.

Додола или Папаруда

Додола или Папаруда

Божество дождя, женское.

Здухач

Здухач

Божество хорошей погоды.

Судженицы

Судженицы

Божество грядущей судьбы человека с рождения.

Таблица по Богам, какие народы почитали тех или иных покровителей:

Боги Харектеристика Почитался(-ась)
Перун Главенствующий Всеми славянами
Мать — Сыра Земля Земля-матерь Всеми славянами
Дажьбог Солнце Восточными славянами
Стрибог Ветер Восточными славянами
Хорс Олицетворяет солнце Восточными славянами
Семаргл Переход между мирами Восточными славянами
Мокошь Ткачество Восточными или всеми славянами
Волос Скот Восточными или всеми славянами
Велес Сказки Восточными славянами
Рожаницы и Род Грядущее Восточными или всеми славянами
Сварог Кузнец Восточными или южными славянами
Сварожич Огонь. Восточными славянами
Троян Древность Восточными и южными славянами
Святовит Война Руянами
Триглав 3 головы Поморянами
Сварожич (Радегаст) Земля, война Ратарями
Чернобог Зло, несчастье Балтийскими славянами
Прове Дуб Ваграми
Припегала Бог Балтийскими славянами
Подага Богиня Ваграми
Жива Женское божество Полабами и поляками
Яровит Война и плодородияе Брежанами и Стодорянами
Ругевит Война Руянами
Поревит Славянское Божество Руянами
Поренут Славянское Божество Руянами
Переплут Славянское Божество Восточными славянами
Вилы Горы, озёра Восточными славянами
Карна Горе и плач Восточными славянами
Желя
Лада Ладушка Восточными и западными славянами
Марена Увядание и воскресание Восточными и западными славянами

 

На что способны славянские Боги

Все Божества древних славян обладают особой силой, в которую верили и даже не сомневались. Древние знания передавались из поколения в поколение, в том числе и о том какие есть славянские Боги. Рассмотрели славянских Богов покровителей по дате рождения, дали краткую характеристику по знаку зодиака, проверьте свой славянский гороскоп. Перечислили более 45 разных Богов славян в зависимости от региона проживания: юг, западные территории и восточные славяне. Надеемся данная статья оказалась вам полезна, и помните — вы всегда можете погадать онлайн бесплатно на нашем сайте, где вы можете найти правдивое гадание.